Наталья Тамаш вместе со своими клиентами проходит путь от планировочного решения до декора на полках без лишних сложностей, нервов и всегда в рамках обговоренного бюджета. Проект «Сладкие грезы» – пример того, как жилое пространство в светлых тонах может, словно шкатулка с драгоценностями, таить в себе неожиданный яркий секрет.
Наталья Тамаш,
дизайнер интерьера
Светлый интерьер в оттенках белого – пожалуй, так можно описать задачу, которую поставили передо мной владельцы квартиры. При кажущейся простоте очень важно подобрать правильный оттенок белого для определенного пространства, а еще умудриться сделать так, чтобы в самых проходных комнатах квартиры (коридоре, кухне, гостиной) интерьер как можно дольше сохранял свой первоначальный вид.
С выбором краски здесь ошибиться нельзя. К красивому оттенку должна прилагаться функция повышенной устойчивости к загрязнениям. По опыту знаю, что суперстойкая матовая краска «Маджоре» производителя San Marco как раз пример того, как можно получить 2 в 1: нужный оттенок и защиту. На протяжении многих лет я сотрудничаю с салоном красок San Marco, предлагающим большой выбор лакокрасочных покрытий «Сан Марко». Не один проект нас объединил, я всегда знаю, что могу положиться на специалистов салона. Тон будет точь-в-точь как на референсе.
Здесь можно было бы ставить точку. Отнюдь. Кое-что особенное мы решили сделать в спальной комнате. Небольшая по площади, компактная, она ассоциировалась со шкатулкой. И именно этого эффекта мы и решили достичь, чтобы подчеркнуть уют, интимность пространства. Для создания «шкатулки» нужен был глубокий цвет. Мы остановились на синем. Покрасили все стены, включая пятую – потолок. Многие настороженно относятся к включению цвета в эту зону, оставляя ее нейтрально-белой. Но благодаря единой цветовой гамме мы смогли получить целостный, будто бы обволакивающий интерьер. При всей своей монохромности пространство позволяет создавать в нем любое настроение. В нашем случае мы легко можем менять интонацию с помощью постельного белья. Уют, камерность, глубину цвета подчеркнет голубой тон, а вот изюминки, контраста и яркости добавит постельное белье красного цвета. Два разных оттенка – два разных настроения. Не бойтесь экспериментов, тем более, как мы видим, сложное, интересное, многогранное можно создать с минимальным набором средств выразительности.