В прошлом году в мире обувных трендов царили утонченные модели, напоминающие обувь балерин: от туфель и балеток с Т-образным ремешком до легко сгибающихся кроссовок. В этом году некоторые из этих основных моделей вернутся хотя бы потому, что самая модная обувь весны 2026 года – это комфорт. cos, ANGULAR LEATHER HEELED BALLERINAS mansur gavriel, kiki heel
Туфли-лодочки, словно перчатки, — мечта минималиста. Изящные, скульптурные и облегающие стопу почти полностью, эти женственные силуэты идеально смотрятся, выглядывая из-под длинного платья или дополняя строгий костюм. Выбирайте модели на массивном каблуке или шпильке от Khaite, Proenza Schouler или Aeyde.
Балетки TAEKWONDO MEI BALLET W Adidas Y-3 Tokyo Adidas
Обтягивающие кроссовки, напоминающие балетки, остаются и в этом сезоне. Сдержанные, непринужденные, невероятно удобные и универсальные. Нейтральные оттенки подойдут ко всему, а более смелый цвет добавит энергии даже самым лаконичным образам. Искать в коллекциях Dries Van Noten, COS, Miu Miu, Uma Wang, Adidas Y-3 Tokyo, в коллаборации Wales Bonner и Adidas. Кстати, у Adidas есть и модель-балетки – Taekwondo Mei Ballet. Лоферы gucci
Лоферы, которые обычно считаются неотъемлемой частью как осеннего, так и весеннего гардероба, в этом сезоне получили современное обновление благодаря отсутствующей или сминающейся задней части. Эта интерпретация доминировала на подиумах – ее можно было увидеть повсюду, от Виктории Бекхэм до Bottega Veneta, Saint Laurent и Gucci. К тому же лоферы «без пятки» выглядят более расслабленно, непринужденно, легко, но и одновременно элегантно.
Proenza Schouler mytheresa
Отпразднуйте по-настоящему возвращение теплой погоды моделями с цветочными аппликациями, отражающими весеннее цветение, или моделями с пайетками, напоминающими диско-шары, эта эффектная обувь, как в коллекциях Calvin Klein, Proenza Schouler, Dries Van Noten, Tory Burch, Dior, создана для того, чтобы привлечь внимание.
mytheresa
На подиумах стильные броги и туфли на шнуровке стали обувным эквивалентом нового начала. Многие дизайнеры-дебютанты этого сезона переняли это новое настроение: Jil Sander, Loewe и Dior предложили свои интерпретации академического стиля. Эти туфли из блестящей лакированной кожи, украшенные эмблемами домов моды, развивали вариации на тему преппи-стиля.