Сэлфи с Самарой. Никита Дементьев

О заповедных местах города в фотографиях и рассказе 
Никиты Дементьева, владельца флористической мастерской The First Florist





Самарский областной историко-краеведческий Музей им. Алабина
 
Мы живем недалеко от музея и любим семьей прогуливаться вечерами на его территории. Само здание меня впечатлило еще в школьные годы. Выполненное в духе советского конструктивизма, оно, по замыслу архитекторов, будто парит в воздухе. Жду реконструкции музея, после которой, надеюсь, в нашем городе появится хорошая площадка  для проведения выставочных мероприятий. В центре Самары нет других исторических зданий, в которых было бы столько же воздуха и света. 




Храм Пресвятого Сердца Иисуса (костел) 
 
С детских лет костел поражал меня своей красотой. Одно из любимейших зданий в городе. Наконец благодаря проекту GL у меня теперь есть фотография на его фоне. Очень давно в костеле располагался музей Алабина, помню, как приезжали сюда на экскурсию с классом и нам показывали артефакты археологических раскопок, проведенных в Самарской области. Католический костел вкупе с артефактами старины произвели сильное впечатление. Я рад, что сегодня здание функционирует по своему прямому назначению – в нем проводятся службы, звучит орган. Нечасто, как хотелось бы, получается посещать органные концерты, но я горд, что в нашем городе есть  такое красивое, потрясающей архитектуры здание. 
 

я большой поклонник Самары, всегда радуюсь, когда друзья из других городов, приезжая к нам, смотрят на Волгу, на нашу природу, на исторические здания с горящими глазами, влюбляются в Самару и стремятся сюда вернуться снова.  

  

Пешеходная часть улицы Ленинградская
 
Гордость Самары, место, любимое как жителями, так и туристами города. После реконструкции  Ленинградская наконец-то обрела шарм свободной от транспорта широкой  прогулочной улицы со множеством приятных мест, где можно перекусить, выпить кофе. По вечерам достаточно много парковочных мест, чтобы оставить машину и насладиться атмосферой туристического города. Хотелось бы, чтобы этот шарм после окончания всех строек, реноваций и  связанных с ними неудобств вернулся и  сохранялся на протяжении многих-многих  лет. И вообще я большой поклонник Самары, всегда радуюсь, когда друзья из других городов, приезжая к нам, смотрят на Волгу, на нашу природу, на исторические здания с горящими глазами, влюбляются в Самару и стремятся сюда вернуться снова. 




Улица Ленинградская – это Гордость Самары, место, любимое как жителями, так и туристами города. 

 


 
23 марта 2025
Читайте также:
Наверх