В минувший месяц разговоров только и было, что об Олимпиаде – причем каждый, как водится, говорил о своем.
Анна Хведчик
эксклюзивный колумнист
журнала ГЛЯНЕЦ, психолог
Кому-то не давали покоя масштабные бюджеты мероприятия, кто-то сравнивал церемонии в Милане с незабвенным представлением в Сочи (не в пользу итальянцев, конечно). Почти все переживали за фигуристов – понятно, что технические и физические возможности позволяют сейчас творить на льду головокружительные чудеса, но сколько же надежд и страстей стояло за этими четверными акселями, лутцами и флипами! Мало того что все спортсмены едут на соревнования исключительно за победой, еще и приходится соответствовать ожиданиям и оправдывать надежды миллионов фанатов со всего мира. Которые в случае выигрыша разнесут на радостях какой-нибудь паб, а при проигрыше сделают то же самое, но еще и разорвут соцсети своими обидами и претензиями за несбывшиеся прогнозы. Справедливо это или нет, но помимо жесточайших физических нагрузок и психологического давления соревнований атлеты, игроки, конькобежцы еще как будто несут ответственность и за наш душевный покой и хорошее настроение.
В принципе, мы все немножко такие вот спортсмены. На Олимпиады, конечно, попадаем только в качестве туристов – но за спиной тоже имеем немало людей, которых нельзя расстроить, подвести, разочаровать или встревожить неосторожно выполненным трюком. Физкультурникам - чемпионам хотя бы помогает целый штат профессионалов, от тренеров до спортивных психологов, готовя их к эмоциональному напряжению и управлению своим состоянием хоть при победе, хоть при поражении. Обычным людям груз ответственности делить особо не с кем, на понимание и утешение рассчитывать тоже особо не следует, так что весь наш багаж приходится тащить самостоятельно.
Как и спортсменам, в особенно ответственных ситуациях нам мешает тревога. Почва уходит из-под ног, плохие сценарии – от нападения единорогов до падения метеорита – бесконечно проигрываются в голове, а попытки контролировать все сразу приводят к прямо противоположному результату. Поэтому нам очень важно вспомнить, на что мы можем опираться в моменте. Просто перечислите все свои ресурсы — внешние, внутренние, навыки, знания, опыт, вспомните людей, которые могут вас поддержать. Получается не так уж и мало возможностей если не победить, то хотя бы устоять на ногах. Да и вообще полезно отличать хороший азарт от деструктивного перфекционизма, который частенько затягивает в бесконечный процесс. Кажется, что всегда можно сделать лучше и добиться большего. Единственный здоровый вариант развития событий – понять, что пора остановиться. Потому что устали, потому что сменились приоритеты, захотели уделить внимание чему-то другому ну или просто решили, что уже достаточно. Чем раньше себе признаешься, что невозможно вывезти все и сразу, тем проще будет планировать свои действия и распределять силы. Ведь даже на спортивных соревнованиях есть финальный свисток.
Возможно, вы уже сделали в разы больше, чем считаете, но осознать это не дает привычка к внешним оценкам, а они совсем как на Олимпиаде – не всегда честные и не обязательно справедливые.