Лало Долидзе

Дух  страны и её магическая энергетика вдохновляют грузинских дизайнеров

При запросе  «кардиганы LaLo» поисковик выдает: «как связать кардиганы LaLo?» или «Свяжу кардиганы LaLo на заказ» — все в этом духе. Но про основательниц грузинского бренда, авторов тех самых «вязаных кос», известно крайне мало.
Лало и Нино Долидзе живут в Грузии, а их творения мечтают заполучить в свой гардероб модницы со всего света. GL проник в творческий и сказочный мир автора тех самых кардиганов — Лало Долидзе. 

Лало Долидзе 
Грузинский дизайнер, автор знаменитых вязаных «кос» на кардиганах,
которые сделали её бренд узнаваемым во всем мире .





GL Ваши вязаные джемперы в свое время «растащили на цитаты» все модные журналы. У каждой уважающей себя модницы уж точно есть кардиган LaLo. А о вас, авторах, сестрах Долидзе, почти ничего неизвестно. Расскажите немного о себе. С чего все началось?
 Лало Долидзе Мы специализировались в совсем другой области искусства, изучали  историю и культуру западных стран. Но тяга к креативному ремеслу была еще с подросткового возраста. И в один прекрасный день меня будто осенило, и я принялась вязать.  Так появился первый кардиган «Лало». От своего окружения я получила положительные отзывы, подруги стали просить связать такой же. И мы с сестрой решили основать наш брeнд. Ну и, конечно, не обошлось без Госпожи Удачи.

GL Кто из вас автор этого сумасшедше-прекрасного узора вязки?
 Лало Долидзе Я импровизировала на тему классических кос. Так и родился тот самый узор. Но свои первые кардиганы я отлично помню: они были вдохновлены красотой грузинских виноградников. Вполне закономерно, что свою первую работу я так и назвала – «Вино».

GL Феномен грузинской моды, благодаря Damir Doma, Нуце Мотебадзе, Демне Гвасалия, уже сложился. Но все привыкли, что грузинские модельеры — боги изделий из кожи. А тут — пряжа. Как вы продвигали свой бренд? 
 Лало Долидзе Мы выложили первые кардиганы в онлайн-магазине Moreislove. А уже к концу дня вся коллекция была продана! Это был наш первый успех. Сегодня наши вещи можно купить в России, США, Италии, Португалии, Казахстане, Азербайджане, Хорватии и даже Мексике.

GL А если бы сестры Долидзе жили в России, как вы считаете, было бы легче заниматься промоушеном?
 Лало Долидзе Конечно,  Россия — огромная страна с более богатым опытом промоушена, в том числе и в модном бизнесе. Но вдохновение я черпаю в Грузии.

GL Каков был бюджет вашего стартапа?
 Лало Долидзе Отвечу так: очень незначительный.

GL Ваши кардиганы неимоверно популярны. Каково это осознавать «власть» над желаниями женщин со всего мира?
 Лало Долидзе Власти, конечно, нет никакой. Есть неутолимое желание создавать, оно как будто само собой рождается — так и появляются кардиганы LaLo, ну а когда все это тесно соприкасается с желаниями женщин со  всего мира — это неимоверная награда для меня.

GL Что вы чувствуете, когда видите, что женщина носит ваши изделия по-своему?
 Лало Долидзе Каждая женщина индивидуальна, ведь это характер создает стиль, а не наоборот. Я предлагаю мое виденье, но ни в коем случае не диктую. Так что это больше радует, чем огорчает.

GL Вас не раздражает, когда кардиганы LaLo копируют дома спицами?
 Лало Долидзе Сказать честно, сначала меня это раздражало, потом я осознала, что копирование – своеобразная плата за успех, ведь не всех же копируют))). Но есть техника, как говорится, «секрет фирмы», так что сколько бы ни старались копировать наши кардиганы — они никогда не смогут быть тождествены оригиналу.

GL Грузинские дизайнеры «стреляют» редко, но метко. Российские могли бы позавидовать. В чем сила гения грузинской моды? Есть какая-то хорошая школа? Или молодые грузинские модельеры изначально ориентированы на западную культуру?
 Лало Долидзе Я думаю, сила в самой Грузии. Это воздух Грузии, совокупность природы, музыки, культуры... Дух нашей страны и её магическая энергетика обогащают и вдохновляют грузинских дизайнеров. Я очень рада тому, что сейчас делают молодые модельеры.

GL А кто из мировых дизайнеров близок вашему творческому восприятию?
 Лало Долидзе Скорее не дизайнер, а архитектор. Антонио Гауди.

Всё стало быстрее. Очень важно не отставать от этого темпа. Стало важнее чувствовать себя комфортнее, а потом многие переняли это как стиль.  


GL Сейчас время дизайнеров-экстравертов, кто готов сотрудничать с медиа, блогерами, фотографами. А талантливые интроверты вроде Марджелы и еще компании дизайнеров с Востока — немного в тени. Вы себя к какому типу относите?
 Лало Долидзе Вообще, я человек-экстраверт. Как личность я не конъюнктурщик и даже ради бренда не готова идти на все. У меня есть принципы, которых я и дальше намерена придерживаться.

GL Сейчас популярно говорить о том, что мода — это не модно. Экс-потребители переходят на базовый гардероб: майка+джинсы. В чем, по-вашему, причина такого явления? Вы себя относите уже к люксовым брендам?
 Лало Долидзе Человек сильно продвинулся в пространстве и во времени, все стало быстрее. Очень важно не отставать от этого темпа. Стало важнее чувствовать себя комфортнее, а потом многие переняли это как стиль.  И вот появился новый каждодневный модный стиль. Но я  все-таки думаю,  что потребители люксовых брендов охотнее покупают джинсы+майки тех же люксовых брендов, а не в масс-маркете.

GL У вас семейное предприятие. Вы и ваши родные — не боитесь, что бизнес может испортить ваши отношения? Вот и над брендом вы трудитесь обе, а носит он имя одной из вас. Или ваш функционал четко разграничен?
 Лало Долидзе У нас крепко сплоченная семья: мама, сестра и я. Правда, первый кардиган придумала я, мне принадлежит концепт бренда — отсюда и название LaLo. Но мы вместе работаем над его развитием.

GL Какие планы на будущее у бренда LaLo?
 Лало Долидзе Я не строю грандиозные планы на будущее, а просто делаю то, что нравится, и получаю от этого огромное удовольствие. Хотя, безусловно, в планах есть расшириться.

26 мая 2016
Читайте также:
Наверх